«Джунгли зовут». Издание «Мировая юстиция»
На фоне непонятной активности в порту, возникло сообщение в издании «Мировая Юстиция», о незаконных способах добычи полезных ископаемых корпорацией «TerraGroup Inc». В суде Конго, прошли слушанья, в ходе которых международные природозащитные организации обвинили межнациональную корпорацию «TerraGroup Inc.» в незаконных методах добычи полезных ископаемых и использовании частной охранной организации в конфликте с местными жителями.
Джунгли зовут
15 июня начались слушанья в суде города Браззавиль – столице Федеративной республики Конго. Ряд международных природозащитных организаций, выступили с обвинением к крупной межнациональной корпорации «TerraGroup Inc.», позднее, к ним присоединилась местная организация по правам человека.
В качестве обвинений называются незаконные методы добычи полезных ископаемых, а также использование частной охранной организации в конфликте с местными жителями.
Последнее обвинение особенно серьезно, ведь в случае вынесения обвинительного решения, власти страны могут признать за корпорацией использование незаконных вооруженных формирований на ее территории, что в государстве, долгие годы разрываемом гражданской войной, может вызвать новый виток насилия.
Представители корпорации категорически отвергают любые обвинения.
Напомним, что «TerraGroup Inc.» пришла в Федеративную республику Конго в 2008-м году и в кротчайшие сроки плотно обосновалась на поприще добычи цинка и меди. Позже, корпорация приобрела ключевой пакет акций местного алмазодобывающего предприятия, а сейчас, насколько известно, пытается закрепиться в секторе добычи урана.
В прошлом «TerraGroup Inc.» уже подозревалась в использовании для своих целей частных вооруженных компаний на территории стран Африки и Латинской Америки, однако доказательств этому не нашлось.
Интересно, что на данный момент в нашей стране действует ряд дочерних предприятий «TerraGroup Inc.».